Nautisme info

 Breaking News
  • Salon Nautique de Cherbourg du 27 au 29 avril 2018 Retrouvez toutes les facettes du nautisme sous la forme d’un village avec un espace pêche , un espace associatif et une exposition d’une centaine de bateaux à terre et à...
  • Les Voiles de Saint-Barth 8 – 14 avril 2018 Présent aux Voiles de Saint-Barth depuis la toute première édition en 2010, Richard Mille renforce plus que jamais son soutien à l’évènement et devient le partenaire titre de la course....
  • Arrivée de la Transquadra 2018 Voici les résultats: Classement Transquadra – Martinique 2017/2018 Solitaire Atlantique (22 concurrents) 1: “Team 2 Choc”, Alexandre Ozon (Cap 250)  en 19j 9h 09′ 55″ 2: “Leon”, Jean-Pierre Kelbert (Societe Nautique...
  • LES VOILES DE SAINT-TROPEZ : RÉVISEZ VOS CLASSIQUES ! Encore deux semaines avant le coup d’envoi de l’édition 2017 des Voiles de Saint-Tropez. Revue des temps forts et des incontournables de ce mythique rassemblement organisé par la Société Nautique...
  • Ouverture des inscriptions pour le Nautic SUP Paris Crossing Une sélection équitable La plus grande course de Stand Up Paddle au monde se déroulera, comme chaque année, en ouverture du Nautic 2017. 700 riders s’élanceront le dimanche 3 décembre...

Arrivée de la Transquadra 2018

Arrivée de la Transquadra 2018
mars 07
15:43 2018

Voici les résultats:

Classement Transquadra – Martinique 2017/2018

Solitaire Atlantique (22 concurrents)

1: “Team 2 Choc”, Alexandre Ozon (Cap 250)  en 19j 9h 09′ 55″

2: “Leon”, Jean-Pierre Kelbert (Societe Nautique de la Trinite S/mer) à 09h43’05”

3: “Enertek Wasabi”, Stephane Bodin (Ste des Regates Rochelaises) à 22h15’44”

4: “Be Happy”, Frederic Couture (Sports Nautiques Sablais) à 1j05h28’42”

5: “Raging Bee”, Louis Marie Dussere (Yacht Club de Cherbourg) à  1j.11h40’15”

Double Atlantique (54 concurrents)

1: “Ogic”, Pascal Chombart de Lauwe/Fabrice Sorin (Centre  Nautique de Lorient) en 19j.18h42’30”

2: “Agence Directe 3,9%”, Francois-Rene Carluer/Gwen Roth (S N Baie de St Malo) à 36’17”

3: “Atlantic Loisirs”, Gérard Quenot/Jérôme Apolda (Ste des Régates Rochelaises) à 4h45’04”

4: “Vli Magellimo”, Vincent Labedan/Jean-Baptiste Lemaire (C V de Vaux Sur Seine) à 5h56’00”

5: “0 Calm”, Renaud Barathon/Olivier Grassi (Ste des Régates Rochelaises) à 11h36’21”

Solitaire Méditerranée (3 concurrents)

1: “Coco”, Frédéric Ponsenard (Off.Mun.Jeun.Sport.Lois.Cult.Theoule) en 23j.14h50’54”

2: “Pleine Lune”, Bertrand Gassier (S N du Grau du Roi / Port Camargue)  à 23h46’15”

3: “Big Z”, Eric Thomas (Big Z) à 7j.1h14’54”

Double Méditerranée (11 concurrents)

1: “Voiles2vents”, Frédéric Bonnet/Olivier Poullain (AV Carry le Rouet) en 21j.11h09’04″

2: “Jubilations Corse”, Arnaud Vuillemin/Grégoire Bezie (Y.C Campoloro Acula Marine) à 3h27’39”

3: “Geroul”, Roland Montagny/Georges Ramirez (Société  Nautique de la Petite Mer) à 10h19’50”

4: “Flash”, Eric Gilbert/Walden Bonpaix (S N du Grau du Roi / Port Camargue) à 16h41’31”

5: “Twinl Banque D’affaires”, Frank Loubaresse/Matthieu Foulquier (C.N. Touristique du Lacydon) à 1j.2h56’07”

plus d’info et suite du classement sur http://www.transquadra.com/

credit photos : Francois Van Malleghem

Tags
Partager

Articles en relation