Nautisme info

Paimpol 2011 : La pogrammation dévoilée

Paimpol 2011 : La pogrammation dévoilée
avril 16
00:00 2011

La part belle est faite d’une part aux pays celtiques, que le Festival s’était promis d’explorer pour sa dixième édition. Et d’autre part aux chants de marins et chansons de mer, qui constituent, comme à chaque édition, la trame de la programmation. Comme promis, le Festival ouvre quelques fenêtres sur le monde, avec des artistes aussi talentueux que Moriarty, Susheela Raman ou Hindi Zarha… Egalement au programme, comme à chaque édition … un fest noz chaque soir, de très nombreuses animations de rues et de quais, des contes et légendes, des expositions…
Cette programmation pourra encore connaître quelques ajustements, mais en voici l’essentiel :

Musiques celtiques
Simple Minds (Ecosse), The Chieftains (Irlande), Altan (Irlande), Avalon Celtic Dance (Irlande), Carlos Nuñez et Dan ar Braz (Galice – Bretagne), Déborah Henson-Conant (USA), Mercédes Péon (Galice), Milladoiro (Galice), Susana Seivane (Galice), Bourrasque Celtique (Québec), Scone (Irlande), Béoga (Irlande), The Booze (Irlande), Kila (Irlande), Llan de Cubel (Asturies), Afro Celt Sound System (GB), Nabac (Irlande), The Boys in the Gap (Irlande-Bretagne)

Musiques, chants et danses de Bretagne
Les Goristes, Raggalendo, Louis Capart, Red Cardell, Gwendal, Afro Breizh, Iwan B, Brieg Guervenno Groupe, Ouf La Puce, Hot Club du Kreiz Breizh, Aodan, Malig Laouen, Morgan Crézé…

Musiques du Monde
Susheela Raman, Alela Diane (USA), Hindi Zarha, Moriarty, Cats n Fruits (Allemagne), Anakronic Elektro Orchestra

 

Chants de Marins et chansons marinées
Michel Tonnerre, Djiboudjep, Cabestan, Les Matelots en Bordée, Taillevent, Babord Amures, Nordet, Diatonik Penn ar Bed, Fortunes de Mer, Kanerien Trozoul, Mouezh Port Rhu, Captain Malo et Monig, Les Souillés de Fond de Cale + invités des 20ans, les Cent Z’Escale, les Kanerien Pempoull, Vent de Noroîse, Sur les Docks, Les Brouilleurs d’Ecoute, Stormalong John, Banana Boat, Diseurs du Soir, Les Très Mollos, Halfway Harmony, Capstern, Pavillon Noir, Strand Hugg, Hooks and Crookes, Jenkins Ear, Celtic Sailors, Claude Michel, Chris Ricketts, Armstrong’s Patent, Quatre Pièce de Huit, Cré Tonnerre, La Bouline, Les Marins d’Iroise, Stetrice, Les Gaillards d’Avant de Valréas, Act of Mutinity, Les Captain Flem, Le Grand Caraquin, Kanerien Trozoul, Krog e Barzh, Paddy’s Passion, Kalffa, Indygo, Les Oufs du Dyjau, Exmouth Shantymen, Fortunes de Mer, Doris, Many a Mickle, Les Pirates, Sasiedzi, A Virer, La Bordée, Le Ténor de Brest, Hervé Guyot & David Pasquet, Z’Embruns de Comptoir, Manu Roblès & Rémi Martin, Sheepsfolk, Les Gourganes, le XV Marin …

Bagadoù, Fanfares et musiciens de rue
La Fanfare Ô Pruneaux, Sambadaboom, Neketeal’s Family, Bec’h Dehi, Cercle Anjela Duval, l’Orchestre International du Vetex, la Batala de Nantes, Macaïba, Bagad Plouha, Bagad et Bagadig Perros, Sant Brieg & District Pipe Band, No Water Please, Monig & Malo, Les Chevals, Sonerien da Viken.

Partager

Articles en relation