Nautisme info

Bon départ pour la deuxième étape de la 45e édition de La Solitaire du Figaro-Eric Bompard cachemire

Bon départ pour la deuxième étape de la 45e édition de La Solitaire du Figaro-Eric Bompard cachemire
juin 15
01:30 2014
Ils ont attendus plus de 3 heures sur le plan d’eau du Sound en attendant que le vent veuille bien se présenter. Le top départ a finalement été donné par le comité de course à 22h26 (heure française) par 9 noeuds de vent de nord.

Corentin Horeau (Bretagne-Crédit Mutuel Performance) avait le mors aux dents. C’est lui qui a pris le meilleur départ suivi par Jérémie Beyou (Maître Coq) et Gildas Mahé (Interface Concept). Après une remontée au près vers la bouée de dégagement située à 1,2 milles, les 38 skippers ont doublé la dernière marque à la sortie du Sound avant de s’élancer vers le cap Lizard puis les Scilly et le Fastnet. Déjà, les Figaristes donnaient le ton. La bataille faisait rage au passage de la dernière bouée Radio France doublée en premier par Yoann Richomme (Skipper Macif 2014). Le courant ne leur a pas facilité l’affaire. Cette deuxième étape, la plus longue et la plus ouverte en terme d’options, promet de nombreux rebondissements notamment au passage du Fastnet. 535 milles de pure régate en mer Celtique et dans la Manche…

Pointage à la bouée Radio France :
 1 Yoann Richomme (Skipper Macif 2014)
2 Adrien Hardy (Agir Recouvrement)
3 Gildas Mahé (Interface Concept)
4 Sam Goodchild (Team Plymouth)
5 Jérémie Beyou (Maître Coq)
6 Gildas Morvan  (Cercle Vert)
7 Corentin Horeau (Bretagne-Crédit Mutuel Performance)
8 David Kenefick (Full Irish- Le Comptoir Irlandais)
9 Anthony Marchand (Ovimpex-Secours Populaire)
10 Alain Gautier (Generali)
11 Sébastien Simon (Bretagne-Crédit Mutuel Espoir)
12 Yann Elies (Groupe Queguiner-Leucémie Espoir)
13 Vincent Biarnes (Guyot Environnement)
14 Charlie Dalin (Normandy Elite Team)
15 Thierry Chabagny (Gedimat)
16 Fabien Delahaye (Skipper Macif 2012)
17 Xavier Macaire (Skipper Hérault)
18 Erwan Tabarly (Armor Lux-Comptoir de la Mer)
19 Paul Meilhat (SMA)
20 Corentin Douguet (Un maillot pour la vie)
21 Nicolas Jossier (In Extenso-Experts Comptables)
22 Richard Mason  (Artemis 77)
23 Claire Pruvot (Port de Caen Ouistreham)
24 Clément Salzes (Darwin Les marins de la Lune)
25 Nick Cherry (Redshift)
26 Alan Roberts (Artemis 23)
27 Sam Matson (Artemis 21)
28 Frederic Rivet (DFDS Seaways)
29 Jackson Bouttell (GAC Pindar)
30 Jean-Paul Mouren (Groupe SNEF)
31 Henry Bomby (Red)
32 Ed Hill (Macmillan Cancer Support)
33 Gwen Gbick (Made in Midi)
34 Alexis Loison (Groupe Fiva)
35 Damien Guillou (La Solidarité Mutualiste)
36 Isabelle Joschke (Generali – Horizon Mixité)
37 Gwenolé Gahinet (Safran-Guy Cotten)
38 Joan Arwheiller (Région Basse Normandie)
Partager

Articles en relation