Nautisme info

Les 20 concurrents du Vendée Globe, 20 skippers et leur palmarès

Les 20 concurrents du Vendée Globe, 20 skippers et leur palmarès
novembre 09
15:05 2012



Le Vendée Globe va débuter… Vingt concurrents vont parcourir le globe pour cette course. Avec le début de cette épreuve en solitaire unique, édition 2012-2013, passons en revue les palmarès des skippers qui sont déjà prêts à affronter les océans.

Jérémie Béyou (palmarès)

2011 : Vainqueur Transat Jacques Vabre (JP Dick) ; Vainqueur Solitaire du Figaro
2010 : 7eme Solitaire du Figaro
2009 : 4eme Transat Jacques Vabre (M. Desjoyeaux)
2006 : 8eme Transat AG2R (V.Riou)
2005 : Vainqueur Solitaire du Figaro ; Champion du Monde Orma
2004 : 3eme Solitaire du Figaro ; 6eme Transat AG2R (K.de Pavant)
2003 : 4eme Transat Jacques Vabre (V.Riou)
2001 : 4eme Solitaire du Figaro

Arnaud Boissières (palmarès)

2011 : Participation Transat Jacques Vabre (G. Véniard) ; Record SNSM
2010 : 7eme Route du Rhum ; 2eme record SNSM
2009 : 7eme Transat Jacques Vabre (V.Riou) ; 7eme Vendée Globe
2008 : 7eme Transat Artemis
2007 : 9eme Transat BtoB ; 4eme Record SNSM

Louis Burton (palmarès)

2011 : 7eme Transat Jacques Vabre (N.Burton) ; 7eme Transat BtoB
2010 : 20eme Route du Rhum ; Vainqueur Course des Antipodes

Samantha Davis (palmarès)

2012 : 2eme ArMen Race
2011 : 10emeTransat Jacques Vabre (S. Gavignet)
2010 : 4eme Transat AG2R (R.Attanasio)
2009 : Record fém. du Tour des Iles Britanniques ; Yachtman of the Year
2008 : 4eme Vendée Globe ; Record du Tour des Iles Britanniques
2007 : 5eme Artemis Transat
2006 : 7eme Transat B to B ; 10eme Transat Jacques Vabre (J.Grégoire) ; Record fém. du Tour des Iles Britanniques
2004 : 5eme Trophée BPE

Bertrand De Broc (palmarès)

2010 : 3eme Transat AG2R
2007 : 5eme Transat Jacques Vabre
2005 : 3eme Transat Jacques Vabre
2004 : Vainqueur Tour de France à la voile
2002 : Participation Route du Rhum
2000 : 2eme Transat AG2R
1998 : Vainqueur Tour de France à la voile

Tanguy De Lamotte (palmarès)

2012 : 7eme Solidaire du Chocolat (J.Galfione)
2011 : Vainqueur Rolex Fastnet Race ; Vainqueur Normandy Channel Race(S.Audigane)
2010 : 15eme Route du Rhum
2009 : Vainqueur Solidaire du Chocolat (A Hardy) ; Vainqueur Rolex Fastnet Race
2008 : Vainqueur Mondial Class 40 ; 3eme Transat Québec-St Malo
2007 : 6eme Transat Jacques Vabre
2004 : Recordman Traversée de la Méditerranée

Kito De Pavan (palmarès)

2012 : 6eme 1ere étape Europa Warm’Up
2011 : 5eme Transat Jacques Vabre (Y.Régniau) ; Participation Barcelona World Race (S.Audigane)
2010 : Participation Route du Rhum ; 9eme Solitaire du Figaro
2009 : 2eme Transat Jacques Vabre (F.Gabart) ; 2eme Istanbul Europa Race
2008 : Participation Vendée Globe (Démâtage)
2007 : 2eme Transat B to B ; 6eme Transat Jacques Vabre (S. Col)

Alessandro Di Benedetto (palmarès)

2010 : Tour du monde sur un voilier de 6,50 m (Record du monde)
2006 : Traversée du Pacifique sur un catamaran de sport (de Yokohama , JAP à San Francisco, USA) (Record du monde)
2002 : Traversée de l’Atlantique sur un catamaran de sport (de Las Palmas, Canaries à Pointe à Pitre, Guadeloupe)

Jean-Pierre Dick (palmarès)

2012 : Vainqueur Etape 1 Europa Warm Up
2011 : Vainqueur Transat Jacques Vabre (J.Beyou) ; Vainqueur Barcelona World Race (L.Peyron) ; Record distance parcourue en IMOCA 60’ en 24h (avec L.Peyron) ; 2eme Rolex Fastnet Race
2010 : 4eme Route du Rhum
2008 : Vainqueur Barcelona World Race (D.Foxall)
2006 : 3eme Route du Rhum
2005 : Vainqueur Transat Jacques Vabre (L.Peyron) ; 6eme Vendée Globe
2003 : Vainqueur Transat Jacques Vabre (N.Abiven)
2001 : Vainqueur Tour de France à la Voile

François Gabbart (palmarès)

2012 : 2eme Europa Warm’Up
2011 : Vainqueur Transat B to B ; 4eme Transat Jacques Vabre (S.Col)
2010 : Champion de France de Course au Large en Solitaire ; Vainqueur Cap Istanbul ; 2eme Solitaire du Figaro
2009 : 2eme Transat Jacques Vabre (K.de Pavant) ; 3eme Championnat de France de Course au Large en Solitaire ; 3eme Transat BPE
2008 : 3eme Cap Istanbul ; 1er Bizuth Solitaire du Figaro

Mike Golding (palmarès)

2011 : 4eme Transat B to B
2006 : Vainqueur Record SNSM
2005 : 2eme Calais Round Britain
2004 : Vainqueur Transat Anglaise
2003 : 3eme Calais Round Britain
2002 : 2eme Route du Rhum

Marc Guillemot (palmarès)

2012 : Vainqueur ArMen Race
2011 : 6eme Transat Jacques Vabre ; Record Iles Britanniques
2010 : Vainqueur Tour d’Espagne ; 3eme Route du Rhum (Banque Postale)
2009 : Vainqueur Transat Jacques Vabre ; 3eme Vendée Globe
2007 : 2eme Transat Jacques Vabre

ZBIGNIEW GUTKOWSKI (palmarès)

2011 : 2eme de la VELUX 5 Oceans (Open 60 Operon Racing)
2005 : 4eme de la Nokia Oops Cup (ORMA 60 Bonduelle)
2001 : 4eme de The Race (WARTA-POLPHARMA, chef de quart)
1998 : 2eme des Championnats polonais de la Classe 49er
1994 : 2eme des Championnats polonais de la Classe 470

Jean Le Cam (palmarès)

2010 : 6eme Transat AG2R (N.Lunven)
2009 : Participation au Vendée Globe (abandon en 3eme position)
2008 : 4eme Transat AG2R
2006 : 2eme Route du Rhum ; Champion du Monde FICO
2005 : 3eme Transat Jacques Vabre ; 2eme Vendée Globe
2002 : 2eme Route des Phares
2001 : 4eme Transat Jacques Vabre

Armel Le Cléarc’h (palmarès)

2012 : Vainqueur GP Guyader ; 3eme Europa Warm’Up
2011 : 3eme Transat Jacques Vabre (C.Pratt) ; 2eme Transat B to B
2010 : Vainqueur Transat AG2R (F.Delahaye) ; Vainqueur Solitaire du Figaro ; 2eme Route du Rhum
2009 : 2eme Vendée Globe
2008 : Champion du Monde IMOCA ; 2eme Transat Artemis
2006 : 4eme Route du Rhum ; 4eme Solitaire du Figaro
2004 :Vainqueur Transat AG2R (N.Troussel)
2003 : Champion de France de Course au Large en Solitaire ; Vainqueur la Solitaire du Figaro

Vincent Riou (palmarès)

2012 : Vainqueur Europa Warm’Up
2011 : Vainqueur Rolex Fastnet Race ; Vainqueur Artemis Challenge ; 3eme Transat BtoB
2010 : 2eme Tour d’Espagne ; 5eme Route du Rhum
2009 : 7eme Transat Jacques Vabre (A.Boissières) ; 3eme Vendée Globe
2007 : Vainqueur Rolex Fastnet Race ; Vainqueur Calais Round Britain Race
2004 : Vainqueur Vendée Globe
2003 : Vainqueur Calais Round Britain Race ; 2eme Rolex Fastnet Race ; 4eme Transat Jacques Vabre (J.Beyou)

Javier Senso (palmarès)

2012 : 5eme Europa Warm’Up
2009 : 3eme Transat Jacques Vabre (M.Golding)
2008 : 4eme Barcelona World Race
2007 : 6eme Rolex Fastnet
2003 : Participation Transat Jacques Vabre (C.Hedrich)
2001 : 4eme Transat Jaques Vabre avec Dumont

Bernard Stamm (palmarès)

2012 : 4eme Europa Warm’Up
2011 : 3eme Rolex Fastnet Race
2010 : 9eme Route du Rhum
2009 : Record SNSM : 3eme Solidaire du Chocolat
2008 : 3eme Record SNSM
2007 : 3eme Transat Jacques Vabre ; 6eme Transat B to B ; Vainqueur Vélux 5 Oceans
2005 : Record Brittany Ferries ; Co-détenteur Trophée Jules-Verne
2003 : Vainqueur Around Alone

Alex Thomson (palmarès)

2012 : Record Traversée de l’Atlantique : 8j 22h 08’
2011 : 4eme Transat B to B ; 2eme Transat Jacques Vabre (G.Altadill)
2008 : 2eme Barcelona World Race (A.Cape)
2007 : Record de distance sur 24h: 501 milles ; 2eme Rolex Fastnet Races

Dominique Wavre (palmarès)

2011 : 8eme Transat Jacques Vabre (M.Paret)
2010 : Participation à la Barcelona World Race
2009 : Participation au Vendée Globe
2008 : 3eme Barcelona World Race (M.Paret)
2007 : 4eme Fastnet Race ; 4eme Round Britain Race
2006 : 4eme Route du Rhum
2005 : 4eme Vendée Globe
2004 : 2eme Transat Anglaise
2001 : 5eme Vendée Globe
1998 : 2eme Transat AG2R
1997 : 2eme Solitaire du Figaro
1990 : 2eme Solitaire du Figaro



Partager

Articles en relation