Nautisme info

Le point sur le classement de la Transat Jacques Vabre

Le point sur le classement de la Transat Jacques Vabre
novembre 12
12:48 2013

Sur la Transat Jacques Vabre, tout le monde est au portant, sous spinnaker ou gennaker, avec plus ou moins de vent : les Class40’ approchent du cap Finisterre dans un flux de Nord-Est faible à modéré, les Multi-50 et les monocoques Imoca surfent au large de Madère dans un alizé assez instable, les MOD-70 naviguent près du Cap-Vert sur une mer apaisée. Ça glisse agréablement mais il faut rester attentif aux grains… Un point sur les classements Class 40, MOD70, IMOCA et Multi 50.

Classement Class 40

Rg Bateau Nom Dist Arr
1 GDF SUEZ Sébastien Rogues – Fabien Delahaye 4740,40
2 MARE Jörg Riechers – Pierre Brasseur 4768,25
3 ERDF-DES PIEDS ET DES MAINS Damien Seguin – Yoann Richomme 4814,42
4 SNCF-GEODIS Fabrice Amedeo – Armel Tripon 4820,58
5 WATT  and SEA Région Poitou Charentes Yannick Bestaven – Aurélien Ducroz 4825,02
6 TALES SANTANDER 2014 Alex Pella – Pablo Santurde 4831,69
7 MATOUBA Bertrand Guillonneau – Sébastien Audigane 4836,56
8 DUNKERQUE Planète Enfants Bruno Jourdren – Thomas Ruyant 4841,73
9 CATERHAM CHALLENGE Mike Gascoyne – Brian Thompson 4843,02
10 CONCISE 8 Ned Collier Wakefield – Sam Goodchild 4848,25
11 CAMPAGNE DE FRANCE Halvard Mabire – Miranda Merron 4848,78
12 GROUPE PICOTY Jean-Christophe Caso – Aymeric Chappellier 4850,34
13 BET 1128 Gaetano Mura – Sam Manuard 4851,62
14 VAQUITA Christof Petter – Andreas Hanakamp 4855,39
15 PHOENIX EUROPE Louis Duc – Stéphanie Alran 4858,07
16 SOLIDAIRES EN PELOTON Victorien Erussard – Thibaut Vauchel-Camus 4858,60
17 PROXIMEDIA – SAUVEZ MON ENFANT Denis Van Weynbergh – Jean-Edouard Criquioche 4870,30
18 MR BRICOLAGE Damien Rousseau – Matthieu Alluin 4892,01
19 FANTASTICA Stefano Raspadori – Pietro D’Ali 4897,93
20 EÄRWEN Catherine Pourre – Goulven Royer 4898,00
21 APRIL / DELTACALOR Lionel Regnier – Tim Darni 4908,14
22 CROIX DU SUD Michelle Zwagerman  – Patrick Conway 4914,19
23 OBPORTUS 3 Olivier Roussey – Philippe  Burger 4935,16
24 ECOELEC-FRANTRONIC Eric Darni – Florent Bernard 4968,77
25 11TH HOUR RACING Hannah Jenner – Rob Windsor 5128,16
ABD MARIE-GALANTE Dominique Rivard- Wilfrid Clerton

 

Classement Multi 50 – Transat Jacques Vabre

Rg Bateau Nom Dist Arr Ecart
1 FENETREA CARDINAL Erwan Leroux – Yann Eliès 3908,96
2 ACTUAL Yves le Blevec – Kito de Pavant 3954,32 45,36
3 RENNES METROPOLE / SAINT-MALO AGGLOMERATION Gilles Lamiré – Andrea Mura 4278,42 369,47
4 VERS UN MONDE SANS SIDA Erik Nigon – Samy Villeneuve 4617,52 708,56
ABD ARKEMA – Region Aquitaine Lalou Roucayrol – Mayeul Riffet
ABD MAITRE JACQUES Loïc Fequet – Loïc Escoffier

 

Classement IMOCA – Transat Jacques Vabre

Rg Bateau Nom Dist Arr
1 PRB Vincent Riou – Jean Le Cam 4010,90
2 CHEMINEES POUJOULAT Bernard Stamm – Philippe Legros 4023,22
3 SAFRAN Marc Guillemot – Pascal Bidégorry 4037,89
4 MACIF François Gabart – Michel Desjoyeaux 4044,29
5 MAITRE COQ Jérémie Beyou – Christopher Pratt 4052,06
6 BUREAU VALLEE Louis Burton – Guillaume Le Brec 4132,85
7 VOTRE NOM AUTOUR DU MONDE Bertrand de Broc – Arnaud Boissières 4197,88
8 ENERGA Zbigniew Gutkowski – Maciej Marczewski 4264,19
9 TEAM PLASTIQUE Allesandro Di Benedetto – Alberto Monaco 4277,89
10 INITIATIVES-CŒUR Tanguy de Lamotte – François Damiens 4323,08

 

Classement MOD70 – Transat Jacques Vabre

Rg Bateau Nom Dist Arr
1 EDMOND DE ROTHSCHILD Sébastien Josse – Charles Caudrelier 3086,94
2 OMAN AIR MUSANDAM Sidney Gavignet – Damian Foxall 3165,00
Partager

Articles en relation

Newsletter

Nos partenaires

Naviguez sur Picksea et découvrez une large gamme de vêtements marins et d'équipements professionnels adaptés à la croisière, la régate, la plaisance et aux loisirs nautiques.

Envie de perfectionnement, de préparer le permis hauturier ou le CRR ? Apprendre-a-naviguer est une plateforme de formations nautiques en ligne pour développer vos compétences de chef de bord.