Nautisme info

Regroupement et compression sur la Transat Jacques Vabre

Regroupement et compression sur la Transat Jacques Vabre
novembre 18
11:51 2013

Le point sur la Transat Jacques Vabre ? Si les deux MOD-70 entament la dernière ligne droite vers Itajai, les premiers Multi-50 sont sortis du Pot au Noir ce matin et les monocoques Imoca tentent d’en trouver l’issue cet après-midi. Et côté Class40’, la descente vers le Cap-Vert n’est pas aussi simple que programmée (crédit photo : Jean-Marie Liot/ DPPI).

La flotte bénéficie d’un vent modéré sur tout le plan d’eau, de l’entrée dans la baie de Rio de Janeiro où les deux MOD-70 tirent leurs premiers bords dans un système orageux, jusqu’aux îles Canaries où se dispersent les Class40’ tandis que les Multi-50 et les monocoques Imoca ont passé ou traversent un Pot au Noir étonnant, mais finalement assez rapide. Cette instabilité locale de la brise relance un peu les débats pour les quatre catégories de la Transat Jacques Vabre.

Toute l’acutalité de la transat Jaques Vabre sur www.nautisme-info.com

Class 40 – L’échappée belle des deux leaders au passage du cap Finisterre semblait laisser un peu de marge à GDF SUEZ (Rogues-Delahaye) et Mare (Riechers-Brasseur) : il n’en est rien ! Leurs poursuivants sont acharnés et reviennent tout doucement et groupés. Il faut dire que les deux leaders sont tombés les premiers dans une zone de molles qui a tout de même permis aux marins de souffler un peu après une semaine plutôt animée. Sept duos sont étalés en une cinquantaine de milles avec un pack central composé de SNCF Géodis, Watt & Sea, Campagne de France, Tales Santander et ERDF, avec les Autrichiens de Vaquita plus à l’Ouest et Groupe Picoty plus à l’Est. Et tout ce beau monde doit désormais surveiller le retour par les Canaries de Phoenix Europe qui est le plus rapide de la flotte depuis ce midi ! A une journée de l’archipel du Cap-Vert, il y a donc du bouleversement en vue…

Multi 50 – Pour Arkema-Région Aquitaine, le remorquage est toujours aussi lent : à trois nœuds et à 150 milles de Madère, Lalou Roucayrol et Mayeul Riffet ne seront pas en mesure d’expertiser le trimaran retourné avant le milieu de la semaine. Et sur l’eau, les deux leaders se sont livrés à une bataille très incertaine jusqu’à ce matin : plus à l’Est FenêtréA Cardinal (Le Roux-Eliès) a vu son poursuivant le déborder par le large, le dépasser, puis se planter sous un nuage pendant des heures ! Actual (Le Blévec-de Pavant) a tout de même grappillé une bonne cinquantaine de milles dans cette opération traversée du Pot au Noir même s’il se retrouve 40 milles plus à l’Ouest que le leader : avec une vingtaine de nœuds de secteur Sud-Est à Est, les deux trimarans filent rapidement vers Recife qu’ils devraient dépasser lundi soir puisqu’ils vont tous les deux franchir l’équateur avant la nuit, en moins de dix jours et demi…

IMOCA – Le Pot au Noir est l’occasion d’un regroupement significatif pour les cinq premiers monocoques Imoca : depuis le Cap-Vert, Macif et PRB se sont succédés en tête mais surtout, leurs trois poursuivants ont fondu sur eux dès qu’ils ont abordé la zone nuageuse en début de nuit dernière. Bien qu’il n’y ait qu’une vingtaine de milles d’écart latéral, les conditions ont été très différentes et Vincent Riou et Jean Le Cam ont réussi à glisser plus dans l’Ouest pour contourner les calmes dans lesquels s’étaient enferrés François Gabart et Michel Desjoyeaux sans qu’ils puissent le prévoir. Le trio suivant a aussi obliqué pour éviter le piège, mais cela ne signifie pas pour autant que ce « club des cinq » est sorti d’affaire ! Il va falloir attendre le début de la nuit pour faire un bilan plus précis, mais incontestablement il y a nouveau départ à l’issue de ce Pot au Noir très atypique…

MOD 70  – A moins de 500 milles ce dimanche soir, les deux trimarans monotypes risquent fort d’arriver à Itajai demain soir, soit en moins de douze jours ! Mieux que le temps de référence de Franck Cammas et Franck Proffit en 2003 (11j 23h 10’) quand l’arrivée était jugée à Salvador de Bahia… La performance est spectaculaire pour ces deux équipages qui ne se sont pas encore départagés puisque Edmond de Rothschild (Josse-Caudrelier) n’a qu’une trentaine de milles d’avance sur Oman Air-Musandam (Gavignet-Foxall) alors que les deux MOD-70 abordent ce dimanche soir un front orageux au large du cap Frio, entraînant une bascule du vent du Nord-Est au Sud, avec grains et calmes… Il n’y a rien de joué à ce stade car la brise va s’étioler dans les heures qui viennent au large de l’arrivée !

Classement de la Transat Jacques Vabre (Lundi 18 Nov – 10H00)

 CLASS 40    Distance
1 GDF SUEZ Sébastien Rogues – Fabien Delahaye 3104,56
2 MARE Jörg Riechers – Pierre Brasseur 3158,64
3 CAMPAGNE DE FRANCE Halvard Mabire – Miranda Merron 3225,55
4 TALES SANTANDER 2014 Alex Pella – Pablo Santurde 3226,04
5 WATT  and SEA Région Poitou Charentes Yannick Bestaven – Aurélien Ducroz 3226,14
6 SNCF-GEODIS Fabrice Amedeo – Armel Tripon 3228,00
7 VAQUITA Christof Petter – Andreas Hanakamp 3229,85
8 ERDF-DES PIEDS ET DES MAINS Damien Seguin – Yoann Richomme 3236,86
9 GROUPE PICOTY Jean-Christophe Caso – Aymeric Chappellier 3253,81
10 PHOENIX EUROPE Louis Duc – Stéphanie Alran 3257,46
11 CATERHAM CHALLENGE Mike Gascoyne – Brian Thompson 3309,80
12 BET 1128 Gaetano Mura – Sam Manuard 3368,78
13 PROXIMEDIA – SAUVEZ MON ENFANT Denis Van Weynbergh – Jean-Edouard Criquioche 3399,11
14 APRIL / DELTACALOR Lionel Regnier – Tim Darni 3462,48
15 EÄRWEN Catherine Pourre – Goulven Royer 3464,06
16 FANTASTICA Stefano Raspadori – Pietro D’Ali 3471,67
17 MR BRICOLAGE Damien Rousseau – Matthieu Alluin 3553,14
18 CROIX DU SUD Michelle Zwagerman  – Patrick Conway 3576,18
19 MATOUBA Bertrand Guillonneau – Sébastien Audigane 3641,72
20 OBPORTUS 3 Olivier Roussey – Philippe  Burger 3694,79
21 SOLIDAIRES EN PELOTON Victorien Erussard – Thibaut Vauchel-Camus 3700,48
22 ECOELEC-FRANTRONIC Eric Darni – Florent Bernard 3755,37
23 11TH HOUR RACING Hannah Jenner – Rob Windsor 4020,53

 

 MULTI 50    Distance
1 FENETREA CARDINAL Erwan Leroux – Yann Eliès 1730,99
2 ACTUAL Yves le Blevec – Kito de Pavant 1772,61
3 RENNES METROPOLE / SAINT-MALO AGGLOMERATION Gilles Lamiré – Andrea Mura 2355,12
4 VERS UN MONDE SANS SIDA Erik Nigon – Samy Villeneuve 2522,82

 

 IMOCA    Distance
1 PRB Vincent Riou – Jean Le Cam 2057,69
2 MACIF François Gabart – Michel Desjoyeaux 2058,78
3 MAITRE COQ Jérémie Beyou – Christopher Pratt 2100,69
4 SAFRAN Marc Guillemot – Pascal Bidégorry 2143,78
5 CHEMINEES POUJOULAT Bernard Stamm – Philippe Legros 2177,23
6 BUREAU VALLEE Louis Burton – Guillaume Le Brec 2369,86
7 VOTRE NOM AUTOUR DU MONDE Bertrand de Broc – Arnaud Boissières 2427,82
8 TEAM PLASTIQUE Allesandro Di Benedetto – Alberto Monaco 2539,67
9 ENERGA Zbigniew Gutkowski – Maciej Marczewski 2558,31
10 INITIATIVES-CŒUR Tanguy de Lamotte – François Damiens 2608,71

 

 MOD70    Distance
1 EDMOND DE ROTHSCHILD Sébastien Josse – Charles Caudrelier 150,62
2 OMAN AIR MUSANDAM Sidney Gavignet – Damian Foxall 213,54
Partager

Articles en relation